Понедельник, 29/04/2024, 08:03
| RSS
Отдел культуры города Свободного
Главная » 2008 » Июль » 3 » Сказки без подсказки
11:02
Сказки без подсказки
«Сказки без подсказки» - литературная игра для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая проводилась в Доме-музее им. П.Комарова 3, 9 и 10 июля. Дети отметили, что сказки учат добру, вежливости, любви, трудолюбию, но самое главное в сказках – добро побеждает зло.
Дети путешествовали на сказочных видах транспорта: ковре-самолете, в ступе Бабы-яги и т.д., чтобы добраться до сказочных станций:


1.«Мои любимые сказки» – на этой станции дети из реквизитов превращались в сказочного героя:  «Царевна-лебедь», «Красная шапочка», «Золушка», Морозко» и т.д. Из разрезанных иллюстраций дети составляли сказки: «По щучьему велению», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Царевна лягушка» и др. Из задания «Конец делу венец» дети отгадывали, какая сказка заканчивалась определенными словами.


2.«Комната находок» - дети определяли, какому герою сказки принадлежат этот предмет (хрустальная туфелька, лук со стрелой, корзинка с пирожками, зеркальце, дудочка, ведра с коромыслом, золотое яичко, три чашки с ложками и др.). Дети быстро находили предметы и называли, из какой он сказки. На задание «Волшебное заклинание» дети «отрывали» лепесток из цветка «Цветик-семицветик» и определяли, из какой сказки эти волшебные заклинания и называли автора сказки или говорили, что это сказка русская народная.


3.На третей станции «Сказка-загадка» было дано задание найти спрятанные сказки в этой сказки-загадки. Дети внимательно прослушивали эту сказку и отметили, что эта сказка-загадка была составлена из отрывков девяти сказок.  На втором задании «Рисуем сказку» 2 команды  рисовали  сюжет  с героями сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Теремок».


Викторины: назвать котов – героев сказок; сколько имен у сказочной Василисы; какие звери чаще всего встречаются в русских народных сказках и какие цифры чаще всего встречаются в сказках. На все эти вопросы  дети без затруднения давали ответы.


С интересом прошла народная игра «Фанты», где на задание дети должны были показать, например:  как «Аленушка сидит на камушке»; «Серый волк сидит над прорубем опустив хвост»; «Буратино бежит в школу»;  Какие слова кричал волк из мультфильма «Ну погоди!»; Какие слова говорила коза дереза из сказки «Коза и семеро козлят» и спеть песенку Чебурашки и крокодила Гены, дети с интересом выполняли эти задания.
В заключение мероприятия дети просмотрели мультфильм «Мишки Гамми».
Закончилась литературная игра словами ведущего пусть в ваших сердцах найдётся место доброты и улыбок. Дети встали и улыбнулись друг другу.

Просмотров: 1464 | Добавил: kultura
Поиск
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024