Понедельник, 29/04/2024, 11:01
| RSS
Отдел культуры города Свободного
Главная » 2008 » Август » 12 » Волшебное превращение соломок
09:57
Волшебное превращение соломок
Волшебное превращение соломок
   12 августа 2008г. Дом народного творчества им. П.Комарова представил сразу две выставки: «Тебе, город», и «Волшебная соломка», где впервые представила свои работы Галина Алексеевна Писарук.

Педагог дош­кольного воспитания по образованию, она считает себя творческим человеком, и в этом легко убедиться, глядя на ее работы. Обычная солома с поля путем тщательной обработки и вдохновения превращается в картины: яркие цветы, кораблик, бегущий по волнам с парусами, наполненными ветром, изящного журав­ля, грациозно выгнувшего шею...

Галина Алексеевна занимается этим искусством всего два года, но успехи поразительны. «Я прочитала очень много книг по искусству, - говорит автор работ, - ведь для того, чтобы создавать такие произведения, надо уметь правильно составить композицию, подобрать цвета».

Она и раньше увлекалась творчеством – рисовала, вышивала, занималась шитьем. Работая в детском саду и детском доме, делала с ребятами поделки из природного материала: листьев, камней, обломанных веток интересной формы, сучков.

В этих предметах, которые многие из нас воспринимают как обычный мусор, Галина Алексеевна видит исходный материал для оригинальных поделок. Как сказал английский классик: «Двое смотрят вниз – один видит лужу, другой – звезды».

Вторая выставка – «Тебе, город», традиционно посвящена Дню рождения Свободного.

Здесь представили свои работы мастерицы-искусницы из клуба «Родник»: уже известные свободненцам Е.Я. Серпакова, Л.Н. Тамбовцева, Т.П. Щукина, Н.И. Боброва, Г.К. Длугаш; и впервые выставившие свои работы Н.П. Маркина и Л.А. Слабиева. Глядя на искусно вышитые «крестом» картины, поражаешься огромному терпению и чувству прекрасного, благодаря которым созданы эти произведения.

Все здесь привлекает внимание: плавный переход тонов и оттенков различных цветов, разнообразие тем – «Дворянское собрание», «Конь-единорог», «Мадонна с младенцем», «Вознесение Христа»

пейзажи, цветы… Жаль, не попали на выставку «Тигрята» Натальи Ивановны Бобровой, слишком поздно принесла, и хотя работа выставлялась ранее, на милые мордашки котят-тигрят смотреть не надоедает.
Представлены на выставке нарядные рушники, замысловатое плетение кружев, изготовленные Л.М. Шабалиной мягкие игрушки, из которых особенно выделяется добродушный мишка-медведь. Много теплых слов сказали в адрес мастериц директор Дома-музея Ольга Дмитриевна Отраднова и председатель клуба «Родник» Лариса Николаевна Тамбовцева. И не зря ему дано такое название – это действительно родник, неиссякаемый источник народного творчества.
Просмотров: 4070 | Добавил: kultura
Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024